Как читать топографические карты?

Владение полным набором навигационных навыков, например, умение читать топографические карты, позволит вам оставаться на верном пути, независимо от того, что может задумать местность, погода или электромагнитное поле Земли. 

Начало создания топографических карт

Прежде чем вы углубитесь в более технические знания о том, как читать топографические карты, вот небольшая предыстория. Человек по имени Джон Уэсли Пауэлл изобрел топографические карты. 

Пауэлл был геологом и ветераном армии Союза, который в 1884 году убедил Конгресс санкционировать тщательный картографический проект, в рамках которого его команда должна была систематически разрабатывать топографические карты для лучшего понимания гидрологии и ресурсного потенциала западного ландшафта. 

Старинные карты мира были созданы в разные эпохи и отличаются не только географическим содержанием, но и стилем исполнения.

Это было непростой задачей, поскольку геодезисты должны были вручную выполнять большую часть измерительных работ с использованием анероидных барометров для расчета высоты над уровнем моря, компасных траверсов и стальных рулеток для измерения пространственных расстояний. 

Контуры земли в соответствии с измерениями, проведенными геодезистами, были выгравированы на больших медных листах, которые впоследствии можно было использовать для печати и перепечатки самых первых топографических карт. Все тяжелое оборудование приходилось доставлять в глубинку на мулах. 

Проект топографической карты Пауэлла был амбициозным и огромным предприятием. Однако его выгода заключалась не только в том, чтобы помочь федеральному правительству правильно спланировать использование ресурсов или геологам, ищущим полезные ископаемые. Он также должен был помочь любителям активного отдыха безопаснее и увереннее ориентироваться, зная, что они вооружены навыками и знаниями чтения топографической карты. 

YouTube видео

Понимание масштаба на топографических картах

Читать топографическую карту очень легко, как только вы ознакомитесь с ее деталями. Прежде всего, необходимо обратить внимание на масштаб карты, который сообщит вам о количестве деталей, содержащихся на карте. Масштаб на топографических картах позволит вам узнать, сколько долей мили или миль приходится на один дюйм. Если масштаб меньше, то и деталей на карте будет больше. 

Статьи из той же категории: